Acrobazie aeree su Littoria

Roma, 13 novembre 2017 - Casa d'aste Arcadia:

Olio su tela, cm 106x67, Sibò-Di Gese. L'opera è stata eseguita nel 1935. Firmato in basso a sinistra Sibò.

Opera autenticata ed archiviata presso l'Archivio Sibò a cura di Simona Bossi.

VENDUTO € 7.500 - Diritti d'asta esclusi

Aeropittura cosmica I

Olio su tavola cm 31x41 - Firmato in basso a destra.

Opera autenticata ed archiviata a cura di Simona Bossi.

VENDUTO € 3.000

Nel vortice della gloria-sintesi plastica dell’apoteosi di Giorgio de Blasi

Roma, 25 ottobre 2012 - Casa d'aste Minerva Auctions:

Olio su tavola, cm 130x160, Sibò-Di Gese. L'opera è stata eseguita nel 1936.

VENDUTO € 12.000,00 - Diritti d'asta esclusi

Aeroveduta di Sabaudia

Roma 28/04/2016 - Minerva Auctions

1937 - Olio su Tavola, 31 x 41 cm, Firmato in basso a destra Sibò. Opera registrata presso l’Archivio Sibò a cura di Simona Bossi, come da dichiarazione su fotografia.

Stima: € 2.000,00 - 3.000,00

VEDNUTO: € 6.250,00 - Diritti d'asta esclusi

La conquista dello spazio - Studio per la XXI Biennale di Venezia

Roma, 13 marzo 2017 - Casa d'aste Arcadia:

Olio su tavola, cm 32x37, Firmato in basso a destra "Sibò", con timbro al retro della "Galleria d'Arte San Marco". Quadro preparatorio per la XXI Biennale di Venezia. Certificato di autenticità N. 714 rilasciato da Simona Bossi.

Stima: € 2.500,00 - 3.000,00:

VENDUTO € 3.000,00 - Diritti d'asta esclusi

Fuoco notturno

Tempera su tavola, cm 50x60, Firmato in basso a sinistra "Sibò", eseguita nel 1943. Certificato di autenticità N.97 rilasciato da Simona Bossi.

Stima: € 2.000,00 - 2.500,00

VENDUTO: € 2.700,00 - Diritti d'asta esclusi

Evoluzioni su Littoria

Tempera su compensato, cm 42x51, Firmato in basso a sinistra "Sibò". L'opera è stata eseguita nel 1937. Certificato di autenticità N. 715 rilasciato da Simona Bossi.

Stima: € 2.500,00 - 3.000,00

VENDUTO € 8.000,00

Sabaudia

Vienna 30 maggio 2017 - Dorotheum

1937, firmato Sibò, olio su tavola, 42 x 59 cm, Certificazione fotografica:
Archivio Sibò, Roma, a cura di Simona Bossi di Montonate, figlia dell'artista, n. d’archivio 708

Stima: € 7.000,00 - 8.000,00

INVENDUTO

Please reload

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now